В XXI веке, особенно за последние 5 лет, стала особенно популярна тема здорового образа жизни. Все модные журналы и блогеры пропагандируют восьмичасовой сон, ранний подъем, зарядку, пробежку, «чистое» питание, различные процедуры, направленные на поддержание здоровья, на омоложение. Этот список можно продолжать до бесконечности, ведь сегодня индустрия ЗОЖ вырвалась вперед и развивается с молниеносной скоростью.

Давайте все-таки разберемся, что такое здоровый образ жизни (ЗОЖ), какие правила и принципы он подразумевает, и как быть ЗОЖником?

Здоровый образ жизни

Мы считаем, что к данному понятию следует подходить с научной точки зрения. Согласно медицинскому справочнику, здоровый образ жизни (ЗОЖ) – это система разумного поведения человека, направленная на сохранение и улучшение здоровья с помощью соответствующего питания, физической подготовки, морального настроя и отказа от вредных привычек.

ЗОЖ включает в себя следующие основные элементы:

  • чередование труда и отдыха;
  • сбалансированное питание;
  • любая физическая активность, занятие спортом;
  • процедуры закаливания;
  • поддержание личной гигиены;
  • искоренение вредных привычек;
  • борьба со стрессом.

Разберем каждый пункт по отдельности.

Чередование труда и отдыха жизненно необходимо человеку в современном мире. Отдых – это залог здоровья, хорошего физического и морального самочувствия.

Здоровый образ жизни

Важнейшим элементом отдыха является сон, в течение которого организм способен восстанавливаться, набираться новой энергии и сил. Необходимо понимать, что для полного восстановления в ночное время суток необходимо не просто спать, а выработать правильный ритм сна, для соблюдения которого необходимо придерживаться следующих правил: спите на чистом постельном белье, на ровной и гладкой поверхности и хорошо взбитых подушках в проветриваемом помещении при комфортной температуре; не ужинайте плотно, старайтесь воздержаться от приемов пищи за 2-3 часа до сна, также не следует употреблять на ночь и алкогольные напитки; для того чтобы полноценно выспаться старайтесь ложиться спать до полуночи; не рекомендуется спать при ярком свете, работающем телевизоре и компьютере.

Сбалансированное питание. Вместе с едой в наш организм поступают все необходимые компоненты для поддержания здоровья. В рационе каждого человека должны присутствовать жиры растительного и природного происхождения, белки, получаемые из мяса, рыбы, молочных продуктов и углеводы в виде овощей, фруктов, круп и каш. Ни в коем случае не следует пренебрегать ни одним из вышеперечисленных компонентов. Также необходимо знать свою дневную норму КБЖУ, чтобы не переедать или же, наоборот, добирать все нужные элементы. Девушкам и женщинам очень важно не наказывать себя за каждую съеденную конфетку трехчасовыми тренировками в зале. Нужно здраво подходить к теме питания. Многие врачи сегодня рекомендуют придерживаться так называемого «интуитивного питания», когда кушать можно всё, но главное – знать меру!

Здоровый образ жизни

Физическая активность и занятие спортом. Пожалуй, данному пункту можно посвятить не одну статью. «Движение – жизнь!», а спорт и тренировки подарят вам не только красивое, стройное и подтянутое тело, но и хорошее настроение и самочувствие.

Здоровый образ жизни

Поддержание личной гигиены включает в себя уход за телом, который не стоит ограничивать на простом очищении, важно также питать и увлажнять вашу кожу, делать различные массажи и обертывания, которые помогут вам предотвратить раннее старение и убрать нежелательные складки на вашем силуэте.

Здоровый образ жизни

Искоренение вредных привычек. Научно доказано, что алкоголь, курение и наркотики чрезмерно негативно влияет на здоровье человека, его жизнедеятельность, работу головного мозга, а также на молодость и красоту. Организм человека, злоупотребляющего сигаретами и алкоголем, более уязвим, у него снижается иммунитет и возрастает риск различных болезней, начиная от обычной простуды, заканчивая серьезными заболеваниями, справиться с которыми бывает порой, к сожалению, невозможно.

Борьба со стрессом. Да, в современных реалиях порой кажется, что стресса просто невозможно избежать. Но каждому человеку необходимо развивать в себе стрессоустойчивость, уметь расслабляться и отпускать ситуацию, на которую вы никак не можете повлиять. Помните, что все накопленные негативные эмоции и обиды всегда выражаются в болезнях. Ваш организм после сильных стрессовых поражений иногда уже не может справиться, иммунитет слабнет и начинаются болезни. Чтобы избежать негативных последствий важно переключать свою энергетику в другое русло и всегда помнить, что все трудности преходяще-уходящие, не может быть все плохо всегда. Важно жить и радоваться каждому мгновению, ведь оно больше не повторится!

Таким образом, соблюдая все эти не сложные правила, вы и будете придерживаться здорового образа жизни. Подводя итог, хочется отметить, что ЗОЖ – это не новомодный тренд, т.к. понятие здорового образа жизни закрепились в медицине уже достаточно давно и всегда пропагандировалось медицинскими работниками.

Здоровый образ жизни – это необходимость, которая поможет вам быть всегда здоровым, молодым и красивым. Кстати, продукцию от BLOOR – скребки и роллеры гуаша из натурального розового кварца – тоже можно отнести к одной из процедур поддержания здоровья вашего организма!

ПОЛЮБИТЕ СЕБЯ И СВОЮ КОЖУ ВМЕСТЕ С BLOOR!